1. 请教一道会计题,,,求高手解答
这个简单,
期末结余的存货成本=800-600=200元
所以,,期末结余存货应承担的跌价准备金额=50×200÷800=12.5(万元)
2. 这道会计题帮我解释一下
每件产品完工要100小时 第三道 40件商品只做了50% 每件产品大约做了20+30+50*50%=75个小时 第三道的每件产品 相当于只做好了 75/100=3/4 个完工产品 所以40件就相当于 30 个完工产品 分配制造费用才是这么算 如果分配原材料的话是几个 就是几个,因为开始就全部放下去了
3. 会计高手请进,几道判断题,帮忙解答一下啦谢谢谢谢啦
1会计期间有时并不等于会计年度。(V)
2企业一旦决定了某种经济业务的会计处理方法,就必须沿用下去,永不得变更。X
3、我国企业会计准则规定,企业应当以日历会计年度作为会计年度。X
4、相关性原则就是说会计人员提供的信息要与企业领导人的要求相关。( X)
5、由于企业的所有者权益在数量上等于企业的净资产,即资产与负债的差额,因而对于所有者权益的计量可以通过对相应资产或负债的计量间接进行。X
6、一般来说,会计上提供与不提供某一信息受成本效益原则的约束。( X)
7、永续盘存制可以不在期末进行盘点。(V )
8、定期清查可以局部清查,也可以是全面清查。V
9、企业的净利润是在营业利润的基础上加投资净收益和营业外收支净额计算而来的。( X)
4. 帮我解答下这道会计习题吧
购入时:
借:无形资产240000
贷:银行存款240000
计提摊销,每年24000,也可以按月计提
借:管理费用24000
贷:累计摊销24000
转让时,相关费用
借:其他业务成本1000
贷:银行存款1000
转让使用权后,继续摊销,每年24000,也可以按月计提
借:其他业务成本24000
贷:累计摊销24000
每月使用费收入
借:银行存款3000
贷:其他业务收入3000
借:营业税金及附加150
贷:应交税金--应交营业税150
总之,转让无形资产使用权的业务属于让渡资产使用权的业务,计入其他业务收入和其他业务成本,营业税计入营业税金及附加。
5. 求助一道会计题
1.借:在途物资 300000
应交税费-应交增值税进项税额51000
贷:银行存款 351000
2.借:原材料 90000
贷:银行存款 90000
3.借:原材料 300000
贷:在途物资 300000
借:原材料 20000
应交税费-应交增值税2200
贷:银行存款 22200
4.借:营业外支出 85300
贷:库存商品 70000
应交税费-应交增值税销项税15300
5.借:其他应付款 7020
贷:其他业务收入 7020
6. 求助一道会计题
固定资产原值=117/(1+17%)+3+6.02+4.98=114
年折旧额=114/10=11.4
月折旧额=11.4/12=0.95
自2009年4月计提折旧 2009年计提8个月的 应提0.95*8=7.6万元
因此 没有备选答案
(从2009年1月1日起购入固定资产所取得的增值税专用发票已经可以抵扣进项税额,出这道题目的老师可能还不知道 ,如果该设备是在2008年购入使用的,则答案为B 9.9万)
7. 求会计高手帮忙解答这道题
(1)购入时:
借:在建工程 48 050 000
贷:银行存款 48 050 000
领用原材料时:
借:在建工程 3 630 000
贷:原材料 3 630 000
支付安装时:
借:在建工程 6 150 000
贷:银行存款 6 150 000
支付安装工人工资时:
借:在建工程 720 000
贷:应付职工薪酬 720 000
工程完工转入固定资产成本:
借:固定资产 58550000
贷:在建工程 58550000
(2)2020000/58550000*100%=3.5%
年折旧率=1-3.5%/10=9.65%
年折旧额=58550000*9.65%=5650075
借:制造费用5650075
贷:累计折旧:5650075
8. 求助一道会计题
答案:C
按完工进度确认收入即可哈,本题完工进度按成本法测算。
08年累计应确认的营业收入=3000*(2300/2500)=2760万元
07年确认营业收入=3000*(500/2500)=600万元
08年应确认营业收入=2760-600=2160万元。